Основываясь на данных последнего исследования компании Fotocasa, приобретать недвижимость в Испании с целью сдачи в аренду становится более выгодней. Показатели исследования свидетельствуют о том, что в среднем уровень рентабельности недвижимости для сдачи объекта составляет около 5,7%, в то время как эта цифра год назад составляла 5,3%.
Самыми выгодными вариантами с точки зрения покупки и последующей аренды жилой недвижимости оказались Каталония, Мадрид, Канарские и Балеарские острова. В Каталонии уровень доходности составил 6,6%, в Мадриде и на Канарах – 5,9%, а на Балеарах – 5,8%. Столичный регион при этом за год поднялся с четвертой на вторую строчку рейтинга.
Главный аналитик отдела Fotocasa Беатрис Торибио говорит: “В нынешней ситуации низких процентных ставок и нестабильности рынков высокий уровень рентабельности подобных схем свидетельствует о том, что инвесторы делают ставку на жилье и его аренду, а не на депозиты и фонды, обеспечивающие гораздо более низкую доходность. Этому сегменту в Испании еще есть куда развиваться: здесь доминирует модель собственности, в то время как аренда понемногу набирает популярность вследствие изменений в экономической, социально-демографической и трудовых сферах, переживаемых обществом”.
Источник: Noticia.ru